文章结构完整且有深刻的立意的作文才是有价值的,在写作文的过程中,可以培养小伙伴们的写作能力,下面是66范文网小编为您分享的购物记作文精选7篇,感谢您的参阅。
购物记作文篇1
今天上午,在学校老师给我们布置一项作业——自己去超市购物。然后根据你的购物经历和感受写一篇作文。听后我的心里激动得像揣了个小兔子“砰、砰、砰”地跳起来,因为这可是我梦寐以求的事。
下午放了学,在经过超市门口时,爸爸就直接给了我二十元钱,让我一个人进了超市。一走进超市,哇塞!超市里琳琅满目的商品,各式各样,五颜六色。看的我眼花缭乱,眼睛发直,一时不知该先买什么好了,我站了一会儿,缓了缓神,猛然想起了我的购物清单。掏出清单,我知道了要买的第一样东西——铅笔。推着购物车我轻车熟路地来到了我的文具“乐园”。这里的铅笔可真多,有黄色的,有红色的,有花的,有白雪公主图案的、、、、、、摸摸这个也想买,看看那个也想要,选来选去,都不知道该选哪一个了。唉,拿一把白雪公主的吧,一看标价牌,哟!太贵了,我不由自主地摸了摸兜里的钱。就买一把经济实惠的吧。在我多次地比对下选了一把图案又漂亮,质量又还行的一种,才三元六角。我心里嘀咕说:“嗯,这还差不多,根据我的经济能力还能接受。”顺带着又买了几本物超所值的作文本。然后,就开始买下一样东西——甘蔗。来到水果区找到卖甘蔗的地方,在我细心的挑选下,选了我认为最好的甘蔗拿走了。随后,我又找到卖菜的地方,找到妈妈要的杏鲍菇。我一看,价钱这么贵,呀!我就带了二十元钱,不知道超值没有。我急忙算了算它们的总数,一算,钱还多着呢!拿上一个大的,称了称。最后推上购物车我心急火燎地跑到卖馒头的地方,买了一袋馒头。因为听妈妈说晚上家里馒头不够吃了,所以我要在妈妈下班之前把馒头买回家,给她一个惊喜。啊!我需要的东西终于买完了,接着就又算了算它们的总钱数,大概还要剩余二元多呢,算完帐,我长出一口气(因为我没有超值),欢天喜地地跑到收银台付了钱,回了家。
这就是我的第一次购物,它让我体验到了一种快乐,也让我感受到了一种当家做主的不容易。
购物记作文篇2
我伸了一个懒腰,一阵又一阵的闹铃声把我吵醒。我在哪里?我看了看四周,又看了看我的身体,我吓了一跳,我现在是一个超市的购物袋。“兄弟,你在叫什么呢?把我吵醒了。”旁边的购物袋不耐烦地看着我。“我怎么变成购物袋了?我有点纳闷。”“你不是在做梦,我们就是购物袋,一直都是。”我看了看自己,半透明的身体,没有头没有手,就长了两只耳朵。
就在这时,一个孩子拿起了我,他开始疯狂地往我肚子里塞吃的,有巧克力、糖果、曲奇饼干等,都是一些零食,此时的我五脏六腑都在翻滚。我被他摇来晃去地送到了收银台,之后又和他一起回了家。回家后,所有的零食都被倒了出来,只剩下可怜的我孤零零的。巧克力和我说:“别伤心,你一定还会有其他用处的。”可是,我被小男孩带到了可回收垃圾箱前,我心里一阵欢喜,想着自己又被回收利用了。可就在这时,垃圾箱先生说:“嘿,小家伙,你可不属于这里,使用过的塑料袋属于干垃圾,不易溶解,需要集中处理,不然会对环境造成污染的。”就这样,我被扔到了不可回收垃圾箱中。
哎,想想我这一生,虽然给人们生活带来便利,但也会给环境带来污染。随着人们环保意识的增强,我被赋予了新的生命,现在的我已经有了新名字——环保袋。是不是很好听,让我们一起来保护环境、守护我们的地球家园吧。
购物记作文篇3
今天是星期天,天气晴朗,金色的阳光洒满了整个大地。我做完了作业,妈妈说:“你去超市买一箱奶吧,再买点儿你喜欢吃的东西”。
妈妈给了我五十元,我拿着钱以后,又兴奋又害怕,因为五十元钱对于我来讲是一个大数字,我就有点儿不敢去了。后来妈妈鼓励我说:“别怕,这对你是一次考验,你要大胆的去面对”。听了妈妈的话,我就鼓起了勇气。出门一看,啊!桥两边插满了五色彩旗,迎风招展。再往前走,人山人海,鞭炮齐鸣,原来这天金桥超市正在举行店庆活动啊!我随着人流进了超市,啊!里面真漂亮,到处都是五彩缤纷的气球,真让人目不暇接。这时,我看见一位阿姨手里拿着好多气球,阿姨就给了我几个气球,我说:“谢谢阿姨”。环顾四周,一排排整齐的菜架上,摆满了各种各样的蔬菜,红艳艳的西红柿整齐的摆在货架上,翡翠般的大柿椒是那样惹人喜欢,紫得发亮的茄子真引人注目。这时我想起了妈妈交给我的任务,我赶紧去拿了一箱奶,挑选了自己喜欢的王子饼干、好多鱼、奶茶、巧克力、旺仔牛奶糖……到了收银台结账,我小心翼翼的把钱递给了阿姨,阿姨还找了我五元钱。
今天是我一个人第一次购物,感觉真好!我感觉我超越了自我,战胜了自我,也感觉自己长大了许多,想着想着我就高兴的跳了起来,大声呼喊:“我下一次就能帮妈妈买东西喽”!久久沉浸在购物的喜悦之中。
购物记作文篇4
“铅笔用完了,怎么写作业呢?”我大声叫道。
爸爸也为我着急,说:“没笔写什么呢?我带你到超市买去。”
爸爸带我来到了超市门口。我突然产生了一个想法:我还没独自一人买过东西呢,不如今天试试。我对爸爸说:“爸爸,可不可以你在外面等我,我一个人进去买?”
“好吧。”爸爸同意了,他从口袋里掏出了50元钱,放到我手里说,“去挑你自己合适的吧。”
我一听,高兴得跳起来。正要转身离开,爸爸又一把拉住我叮嘱道:“一定要注意安全啊。”
我不满地嘟囔:“我是一岁小孩吗?”
“我就在这儿等你。你在里面时间不要太长啊!”爸爸松开了手,说,“进去吧。”
我一路小跑,到了超市的第三层,一看就想到了“人来人往”这个词。我在人群中张望着,找到了文具区。真是琳琅满目,什么样的文具都有。我挑了自己最喜欢的铅笔,一把拿了10支,还拿了两块小猫橡皮,免得老跑超市。又想了想,还需要什么呢?对,再买支自动铅和笔芯。又转身去拿了自动铅和笔芯。
我正准备离开,忽然看见了我家的邻居,他们也看见了我。邻居阿姨问:“你的家长呢?”
“哦,我一个人来的。”我自豪地回答。
“你真棒!”阿姨夸奖了我,回头还有点不放心地说,“要不你跟我们一起回去吧。”
“谢谢!不用了,我爸爸在楼下门外等我呢。”我笑着向他们挥挥手,“你们逛吧,我去付钱了。”
我来到收银台,把东西放在了柜台上。收银员阿姨问:“有会员卡吗?”什么会员卡?我当然没有。我干脆地说:“没有会员卡,这些东西多少钱?”
收银员笃笃地敲着键盘,头也不抬地回答:“40元。”说完递给我一张小票。我拿出50元钱,交到她手里。阿姨把钱放进盒子里,又找了10元给了我。我道了声“谢谢”,开心地一路小跑,下楼向爸爸汇报去了。
购物记作文篇5
在我的人生中,我学会了许多,其中第一次购物还让我记忆犹新。
记得是在我七岁的时候,家里没糖,妈妈让我去买糖,我听到了这个消息后,非常激动,心想:“买东西,那可是没有过的事呀!”我紧紧握住妈妈给我的钱,跑着就出了家门,因为超市离我家有一段距离,所以我要走好大一会儿才能到,在路上,我遇见了在幼儿园的同学,她问我去哪儿,我自豪地说:“我一个人去买糖。”她瞪大眼睛羡慕地说:“真的?”我得意地回答:“当然。”告别了同学,我继续向前走,一路上,我一会儿想着要怎样购物,一会儿有自言自语地说。不一会儿,就到了超市。一进里面,哇!人山人海,所有的东西都是那么精致可爱。有食品类,服装类……多的数不胜数,收银台的阿姨正在忙碌地收钱、找钱,工作人员叔叔正在满头大汗地搬东西,还有一些叔叔阿姨正在挑选自己需要的东西,我被眼前的场景迷住了,忘了自己要买糖,我心不在焉地走着。忽然,我撞到了一位叔叔,我连忙说:“对不起。”那位叔叔说:“没关系。”这才想起要买糖,就继续向前走,走着走着,发现自己并不知道糖在什么地方,就去问一位阿姨,阿姨说:“往前走,再往左拐就到了。”谢谢您阿姨。我买过糖,到了收银台付了钱,高高兴兴地跑回家了。回家以后,我把这一切告诉了妈妈,妈妈夸我能干。我想:“我也能靠自己勤劳的双手建造更美好的家园。”
这就是我最难忘的一次购物,你有过这样的经历吗?
购物记作文篇6
你见过自动售货机吗?那个东西四四方方的,像一个大冰箱,里面装满了各种各样的东西,有口香糖、奇趣蛋、摇摇乐等,它们像一排排纪律严明的士兵,没有“总指挥”的命令,绝不会随便移动自己的位置。
看到这个机器,我的脑海里经常出现许多问号:它怎么把人们需要的东西送出来呢?结账时会不会运送错误呢?
经过多次央求之后,妈妈终于允许我尝试一下!我迫不及待地跑向自动售货机,隔着玻璃,我选了好久,最后选中了一袋摇摇乐。我看了看标价,1元,于是我把一枚硬币投进了机器。“咕咚”一声,硬币滚进了机器的肚子里,接下来呢?我向妈妈求助。妈妈让我看清与摇摇乐对应的标签,我一看,是“e7”。“咔咔嚓嚓”白色的机械臂旋转着,摇摇乐慢慢向前进,“轰”,摇摇乐掉了下来,我连忙把手伸进取货口,拿出了那袋摇摇乐。
妈妈又给了我十块钱,要我帮她买包口香糖。我想:这次是纸币,而且还要找零,自动售货机能行吗?我把10块钱放在投币缝,“刺溜”一声,纸币飞快地被卷进了机器里,若不是缝小,真担心我的手会被吸进去!我输入口香糖的编码,很快口香糖就在取货口等着我了。找零呢?我赶紧把手伸进退钱口一掏,分文不差!我满脸惊讶地把口香糖交给了妈妈……
我知道阿尔法狗战胜世界围棋冠军的事,也见过机器人与朗朗比弹钢琴,自动售货机应该是人工智能在我们身边的运用,它还会给我们的生活带来怎样的变化?真期待。
购物记作文篇7
最近我学习了一个购物问题,这个问题与生活实际关系密切,下面我来讲一讲。
“由于店面的经营需要一定的花费,通常一套西服的售价需高出进货价20%才能不亏损。而为了经营的利润,某店主将一套西服高出进货价50%挂牌销售,标价为600元。但近期销售状况不好,店主决定打折销售。请问:店主最多打几折,才能不亏损?”
看到这道题后,我感到很奇怪,于是我跑去问爸爸:“爸爸,为什么一套西服的售价要高出进价的20%才能不亏损呢?不是应该只要高出进价就已经赚钱了吗?”爸爸笑着对我说:“你开一家店,不是要花水电费、人工费、店面的租金和税费吗?”我疑惑地说:“当然了。可是这和高出20%才能获利有关系吗?”。爸爸说:“这20%的利润都是为了支付水电费、人工费、租金和税费等费用啊!,”我恍然大悟:“原来是这样,我明白了,也就是说成本要包含这些费用,所以成本会高于进价,这样理解对吗?”爸爸说:“对呀!要把所有的费用合到一起才是成本。”
回到我的房间,我仔细的思考了一下这个问题,以前一直以为成本就是进价,原来成本要包含这么多的费用,怪不得我们买的东西贵呢?如果没有这些费用,成本下降了,我们买的东西就便宜了。但是没有钱赚,商家没有钱赚,他们就会破产了,要挨饿了。所以他们一定要加上这些费用,市场才能繁荣。
停止思想上的飞奔,我不得不回到如何计算这道题上。经过分析,我有了解题的思路。首先,我可以用西服的标价和50%的加价,先算出这套西服的进货价,然后再求出成本。接着再由成本除以售价再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不亏损。
今天我又学到了一个与生活息息相关的知识,我感觉开心极了!
购物记作文精选7篇相关文章: